Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 140 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 2. Offizin; 2,99 g.

Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 126; RIC 372. Dunkle Patina, min. ausgebrochen, fast vorzüglich

Erworben im Oktober 2007.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.