Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7019

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 2. Offizin; 2,99 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz, Speer und Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.
Alten/Zschucke 108; RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, gutes sehr schönErworben im November 2006 bei der Firma iNumis, Paris.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.