Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 2.800 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 2,99 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 215;

RIC 398. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglich

Erworben im Februar 2002.

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 1 mit dem Haupt der Medusa.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.