Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7021

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 2,99 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 215;
RIC 398. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglichErworben im Februar 2002.
Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 1 mit dem Haupt der Medusa.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.