Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6996

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Licinius I., 308-324 und Licinius II.
Æ-Follis, 320, Nicomedia, 2. Offizin; 4,16 g.
Beider Büsten einander gegenüber mit Statuette der Fortuna//Fortuna mit Steuerruder und Globus und Jupiter mit Victoria und Zepter stehen einander gegenüber. Bastien, Coins with a double effigy issued by Licinius, in: NC 1973, Pl. 5, 2; RIC 38.
RR Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 117, München 2002, Nr. 684.