Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 700 €

Licinius I., 308-324 und Licinius II.

Æ-Follis, 320, Nicomedia, 2. Offizin; 4,16 g.

Beider Büsten einander gegenüber mit Statuette der Fortuna//Fortuna mit Steuerruder und Globus und Jupiter mit Victoria und Zepter stehen einander gegenüber. Bastien, Coins with a double effigy issued by Licinius, in: NC 1973, Pl. 5, 2; RIC 38.

RR Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 117, München 2002, Nr. 684.