Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 800 €

BRETTII.

AR-Drachme, 215/205 v. Chr.; 4,99 g.

Drapierte Büste der Nike r. mit Diadem, dahinter Pentagramm//Flußgott steht v. v. mit Zepter, sich selbst bekränzend, r. Monogramm.

Arslan AR 61/85'; Hoover 1356; Rutter, Historia Numorum 1959; Scheu - (Av. S 13/Rv. -). Schöne Patina, vorzüglich