Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM
Los 6266

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
BRETTII.
AR-Drachme, 215/205 v. Chr.; 4,99 g.
Drapierte Büste der Nike r. mit Diadem, dahinter Pentagramm//Flußgott steht v. v. mit Zepter, sich selbst bekränzend, r. Monogramm.
Arslan AR 61/85'; Hoover 1356; Rutter, Historia Numorum 1959; Scheu - (Av. S 13/Rv. -). Schöne Patina, vorzüglich