Los 6899

| Schätzpreis | 50.000 € |
| Zuschlag |
AV-Aureus, Herbst 263, Colonia oder Treveri; 6,14 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser sitzt l. auf curulischem Stuhl mit Globus und Zepter.
Calicó 3767; Coh. 287; Elmer 346 (Colonia); RIC² 246 (Treveri); Schulte 67. RR Hervorragendes Porträt von feinem Stil, Rand stark bearbeitet, winz. Kratzer, sonst vorzüglichExemplar der Auktion Hamburger 96, Frankfurt am Main 1932, Nr. 965 und der Auktion NAC 135, Zürich 2022, Nr. 357.
Der Revers zeigt den in die toga contabulata gehüllten, auf der Sella curulis sitzenden Kaiser mit Globus und Zepter. Bernhard Schulte bezeichnet den Reverstyp als bedeutend und bezieht ihn auf die anläßlich eines bedeutenden Sieges über die Germanen erfolgte Annahme des Imperatorentitels zum fünften Mal.