Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 500 €

Heraclius, 610-641 und Heraclius Constantinus.

AV-Solidus, 616/625, Constantinopolis, 6. Offizin; 4,45 g.

Beider Büsten v. v.//Kreuz auf drei Stufen.

DOC 13 e; Sear 738. Prägeschwäche, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.