Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.000 €

Julianus II. Apostata, 360-363.

AR-Miliarense leicht, 360/363, Arelate, 2. Offizin; 3,88 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht fast v. v., Kopf r., mit Speer und Schild.

RIC 290. RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion SKA 2, Bern 1984, Nr. 623; der Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 597; der Auktion Lanz 109, München 2002, Nr. 887 und der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6097.