Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN PAPHLAGONIA
Los 6378

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SINOPE.
AR-Drachme, 330/300 v. Chr.,
Magistrat Sostr(...); 5,83 g. Nymphenkopf l., davor Aphlaston//Adler l. auf Delphin.
Hoover 391; SNG BM -, vergl. 1460 ff. R Herrliche Patina, kl. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schönExemplar der Sammlung Bernard Poindessault, Auktion Burgan Numismatique, Paris 26. Januar 2024, Nr. 197.