Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN PAPHLAGONIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 460 €

SINOPE.

AR-Drachme, 330/300 v. Chr.,

Magistrat Sostr(...); 5,83 g. Nymphenkopf l., davor Aphlaston//Adler l. auf Delphin.

Hoover 391; SNG BM -, vergl. 1460 ff. R Herrliche Patina, kl. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Bernard Poindessault, Auktion Burgan Numismatique, Paris 26. Januar 2024, Nr. 197.