Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

Theodosius II., 408-450.

AV-Solidus, 430/440, Thessalonica; 4,39 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus und Zepter, dahinter Schild und Stern. RIC 366. R Min. Doppelschlag, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.