Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 950 €

Arcadius, 383-408.

AV-Solidus, 397/402, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,47 g.

Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt v. v., Kopf r., mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora.

RIC 7. Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.