Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.800 €

Gallienus, 253-268.

AV-Aureus, 264/267, Rom; 1,47 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.

Calicó 3504; Coh. 268 var.; MIR 667 n; RIC 42 var. Von größter Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion NAC I, Zürich 1999, Nr. 2296.