Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6892

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268.
AV-Aureus, 264/267, Rom; 1,47 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.
Calicó 3504; Coh. 268 var.; MIR 667 n; RIC 42 var. Von größter Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion NAC I, Zürich 1999, Nr. 2296.