Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.400 €

Constantius II., 337-361.

AV-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 355/361, Antiochia; 1,66 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/XXXX auf einen von einem geflügelten Genius gehaltenen Schild.

RIC 177. RR Winz. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, W., Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.