Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Los 7285

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Theodosius II., 408-450.
AV-Solidus, 441/450, Constantinopolis; 4,46 g.
Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus und Zepter, l. Stern.
RIC 321. Perfekt zentriert auf breitem Schrötling, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 1021.