Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6827

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235.
AV-Aureus, Rom; 6,25 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars steht l. mit Zweig und Speer.
BMC -; Calicó -; Coh. -; RIC - (Vs. vergl. 234/Rs. vergl. 21). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 77, Essen 1999, Nr. 407.
Bei dieser hybriden Prägung wurde ein Aversstempel aus den 230ern mit einem Reversstempel des Jahres 223 kombiniert.