Los 6878

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
AV-Binio, Rom; 5,14 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Concordia sitzt l. mit Patera und Füllhorn, dahinter Stern.
Calicó 3355; Coh. -; RIC 145. RR Winz. Randfehler, fast vorzüglichAus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion NAC 46, Zürich 2008, Nr. 654 und der Auktion Hess-Divo 314, Zürich 2009, Nr. 1598.
Die im Verlauf des dritten Jahrhunderts ohnehin fortschreitende Verschlechterung des Aureus verstärkte sich zu Beginn der Weltkrise. Es wurden auch verstärkt Biniones ausgegeben. Diese doppelten Aurei wogen freilich weniger als ein einzelner Aureus noch etwa 30 Jahre zuvor. Mit fortschreitender Weltkrise verschlechterte sich die Währung weiter und Aurei wie Biniones wurden in stark schwankenden Gewichten ausgeprägt. Unter Gallienus wurden Biniones mit weniger als 3 g ausgeprägt.