Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6729

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
AV-Aureus, 159/160, Rom; 7,24 g.
Kopf r., l. drapiert//Mars geht r. mit Speer und Trophäe.
BMC 994; Calicó 1973 (dies Exemplar); Coh. 752; RIC 481 a. Sehr schön-vorzüglichAus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Sammlung Nelson Bunker Hunt, Auktion Sotheby's, New York, 20. Juni 1991, Nr. 786 und der Auktion UBS 75, Zürich 2008, Nr. 1051.