Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7179

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Gratianus, 367-383.
AV-Solidus, 375/378, Treveri, 3. Offizin; 4,49 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 39 c. Min. Prüfstelle am Rand, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Italo Vecchi 14, London 1999, Nr. 1301 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 458.