Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6831

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235.
AV-Aureus, 232, Rom; 6,81 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Fortuna steht l. mit Kornähren und Füllhorn, davor Modius.
BMC 874 Anm.; Calicó 3130; Coh. 500; RIC 249 b. R Winz. Randfehler, fast vorzüglichAus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Rauch 46, Wien 1991, Nr. 591 und der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 429.