Los 6483

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
AV-Aureus, 8/6 v. Chr.; 7,75 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Gaius Caesar reitet r. mit Speer und Schild, dahinter Legionsadler zwischen zwei Standarten. BMC 498; Calicó 174; Coh. 39; RIC² 198. R Gutes Porträt, winz. Druckstellen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 117, Osnabrück 2006, Nr. 5037.
Gaius Caesar, einer der Enkel des Augustus, wurde von seinem Großvater als Nachfolger auserkoren. Im Jahr 8 v. Chr. nahm Gaius Caesar erstmals an militärischen Operationen teil, wie der Revers unseres Aureus eindrucksvoll zeigt. 8 v. Chr. verteilte Augustus auch Geldgeschenke an die Soldaten, denen mit diesen Stücken klar die militärische Karriere seines Enkels vor Augen geführt wurde.