Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 750 €

Zeno, 474-491.

AV-Solidus, Constantinopolis, 8. Offizin; 4,48 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Victoria steht l. mit Langkreuz, r. Stern. RIC 911. Prüfstellen am Rand, kl. Kratzer, sonst fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 51, Köln 1990, Nr. 409.