Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 750 €

Valens, 364-378.

AV-Solidus, 364/367, Cyzicus, 3. Offizin; 4,35 g.

Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Christogrammstandarte und Victoria auf Globus.

RIC 2 d. RR Kl. Randfehler, kl. Kratzer, kl. Graffiti, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 97, Köln 1999, Nr. 749.