Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Los 7314

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Valentinianus III., 425-455.
AV-Solidus, 450/455, Constantinopolis; 4,44 g.
Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus, Zepter und Schild, davor Stern.
Depeyrot 87/2; RIC 506. Kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 5, Stuttgart 1999, Nr. 520.