Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 850 €

Valentinianus III., 425-455.

AV-Solidus, 450/455, Constantinopolis; 4,44 g.

Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus, Zepter und Schild, davor Stern.

Depeyrot 87/2; RIC 506. Kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 5, Stuttgart 1999, Nr. 520.