Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.200 €

Valentinianus III., 425-455.

AV-Solidus, 441/450, Constantinopolis; 4,47 g.

Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus, Zepter und Schild, davor Stern.

RIC 294. RR Winz. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 63, Köln 1995, Nr. 534.

Die von seinem östlichen Kollegen im Namen des Valentinianus III. geprägten Münzen sind durchweg selten. Dies gilt sowohl für Prägungen des Theodosius II. (wie hier), als auch für Prägungen des Marcianus, siehe Losnummer 7313.