Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.600 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.

AV-Aureus, nach 141, Rom; 7,19 g. Drapierte Büste r.//Fortuna steht l. mit Patera und Steuerruder. BMC 368; Calicó 1743 a; Coh. 2; RIC 349 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 124, Osnabrück 2007, Nr. 7632.