Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6596

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Vespasianus, 69-79 für Titus.
AV-Aureus, 75, Rom; 7,31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter. BMC 310; Calicó 749 a; Coh. 134; RIC² 782. R Winz. Schürfspur auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön
Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 275.