Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 26.000 €

Titus, 79-81.

AV-Aureus, 80, Rom; 7,33 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Elefant steht l. BMC 42; Calicó 774 (dies Exemplar abgebildet); Coh. 302; RIC² 114. Winz. Schürfspuren und Randfehler, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Sammlung Consul Eduard Friedrich Weber, Auktion Jacob Hirsch XXIV, München 1909, Nr. 1220; der Auktion Bank Leu 22, Zürich 1979, Nr. 234 und Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 552.