Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.400 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.

AV-Aureus, 75, Rom; 7,35 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter. BMC 310; Calicó 749 a; Coh. 134; RIC² 782. R Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 62, Osnabrück 2001, Nr. 380.