Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

Hadrianus, 117-138.

AV-Aureus, 136/137, Rom; 7,07 g.

Kopf r.//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Altar.

Beckmann a1/G2; BMC 656; Calicó 1269 (Revers stempelgleich); Coh. 800; RIC² 2207. Herrliche Goldpatina, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben 1983 bei der Firma Schulten.

Datierung nach Beckmann.