Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6677

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
AV-Aureus, 136/137, Rom; 7,07 g.
Kopf r.//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Altar.
Beckmann a1/G2; BMC 656; Calicó 1269 (Revers stempelgleich); Coh. 800; RIC² 2207. Herrliche Goldpatina, fast sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben 1983 bei der Firma Schulten.
Datierung nach Beckmann.