Los 6284

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, um 412/405 v. Chr., signiert von Herakleidas; 17,07 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Signatur H//Apollokopf l. mit Taenie.
Hoover 573; Rizzo Tav. XIV, 1 (stempelgleich); van Wielink (www.magnagraecia.nl) 72. Feine Tönung, winz. Kratzer, leichte Prägeschwächen, sonst gutes vorzüglichExemplar der Auktion Tkalec, Zürich 24. Oktober 2003, Nr. 27 und der Auktion Nomos 27, Zürich 2023, Nr. 1029.
Das Eta im Abschnitt des Averses ist die Signatur des Herakleidas, siehe Berthold, Angela, Entwurf und Ausführung in den artes minores. Münz- und Gemmenkünstler des 6.-4. Jhs. v. Chr. (Diss. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 2008), S. 220 mit Anm. 1412. Laut Angela Berthold hat sich der Künstler bei dieser schönen Vorderseite an den signierten Prägungen des Euainetos für Katane orientiert.