Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.900 €

Traianus, 98-117.

Æ-Drachme, Jahr 12 (= 108/109), Alexandria (Aegyptus),

Prosopites Nomos; 24,91 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Harsomtus-Herakles steht l. mit Nemes-Kopftuch und Hemhem-Krone und führt die Rechte zum Mund.

Dattari -; Dattari/Savio Pl. 309 (Bestimmung unsicher); Geissen -; Kampmann/Ganschow N 44.1; RPC 6397.4 (dies Exemplar); Weber/Geissen I (dies Exemplar erwähnt in Anm. 32). Von großer Seltenheit. Attraktive braunrote Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Kerry Keith Wetterstrom, Auktion Classical Numismatic Auctions XIII, New York 1990, Nr. 227 und der Auktion Astarte XXIII, Lugano 2024, Nr. 533.

Harsomtus ist die Verbindung von Horus mit Somtus. Herakles ist eine interpretatio graeca des Harsomtus.