Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

Constantinus I., 306-337.

AV-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 310 (?), Treveri; 1,7 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Globus.

Alföldi -; Depeyrot -; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 50, München 1990, Nr. 700; der Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 1198; der Auktion NAC 24, Zürich 2002, Nr. 273; der Auktion Hirsch Nachf. 372, München 2022, Nr. 2183 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 416, Osnabrück 2024, Nr. 2105.

Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, Wolfram, Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.