Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6777

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Didius Julianus, 193 für Manlia Scantilla.
Æ-Sesterz, Rom; 20,85 g.
Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.
BMC 32; Coh. 6; RIC 18 a. RR Etwas korrodiert, dennoch attraktives Exemplar mit grüner Patina, sehr schönExemplar der Liste Classical Numismatic Review XIX/1, Lancaster 1994, Nr. 246.