Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

Didius Julianus, 193 für Manlia Scantilla.

Æ-Sesterz, Rom; 20,85 g.

Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.

BMC 32; Coh. 6; RIC 18 a. RR Etwas korrodiert, dennoch attraktives Exemplar mit grüner Patina, sehr schön

Exemplar der Liste Classical Numismatic Review XIX/1, Lancaster 1994, Nr. 246.