Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6697

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 23,33 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Wölfin steht r. und säugt Romulus und Remus.
BMC 1299 Anm.; Coh. 772; RIC 630 Anm. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglichExemplar der Sammlung Northwick Park, Auktion Christie's, London 7. Dezember 1965, Nr. 164.