Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 7.000 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 23,33 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Wölfin steht r. und säugt Romulus und Remus.

BMC 1299 Anm.; Coh. 772; RIC 630 Anm. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Northwick Park, Auktion Christie's, London 7. Dezember 1965, Nr. 164.