Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6672

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 125/127, Rom; 25,76 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Neptun steht l. mit Delphin und Dreizack, Fuß auf Prora.
BMC 1290; Coh. 311; RIC² 810. Prachtexemplar. Grüne Patina, min. korrodiert, vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 649 und der Sammlung eines Connaisseurs, Auktion Fritz Rudolf Künker 365, Osnabrück 2022, Nr. 5317.