Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN CALABRIA
Los 6261

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
TARENT.
AR-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6,42 g.
Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Dreizack, dahinter Nymphenkopf.
Hoover 890; Ravel, Vlasto 877 ff.; Rutter, Historia Numorum 1033. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglichExemplar der Myntauktioner i Sverige AB 20, Stockholm 2016, Nr. 2.