Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN CALABRIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 420 €

TARENT.

AR-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6,42 g.

Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Dreizack, dahinter Nymphenkopf.

Hoover 890; Ravel, Vlasto 877 ff.; Rutter, Historia Numorum 1033. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Myntauktioner i Sverige AB 20, Stockholm 2016, Nr. 2.