Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 1.100 €

Septimius Severus, 193-211.

AR-Quinar, 201, östliche oder irreguläre Münzstätte; 1,52 g.

SEVERVS - PIVS AVG Kopf r. mit Lorbeerkranz//COS - II Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

BMC S. 215, *; Coh. 92; King 1 (dort mit irrtümlicher Angabe der Reverslegende); RIC S. 123 Anm. Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 284, Frankfurt am Main 1974, Nr. 995.

Die Autoren des BMC haben das von Cohen beschriebene Stück in Paris offensichtlich gesehen und vermuten aus stilistischen Gründen eine östliche Münzstätte, wie auch die Autoren des RIC. Cathy E. King hat offensichtlich nie ein Stück gesehen und der Reverslegende irrtümlich ein "P P" hinzugefügt. Möglicherweise liegt hier das zweite bekannte Exemplar vor, in jedem Fall ist das Stück außerordentlich selten.