Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 320 €

Commodus, 177-192.

AR-Quinar, 190, Rom; 1,28 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

BMC -, vergl. S. 745; Coh. -; King 29; RIC 217 var. Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, knapper Schrötling, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.