Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
KELTISCHE MÜNZEN NORICUM
Los 6245

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
ANONYM.
AR-Tetradrachme, Typ Kugelreiter, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 12,08 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Reiter l. Dembski 783; Göbl 1989, 116 ff. (Stempel III a/14); Kostial vergl. 111; Slg. Flesche 511. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 120, Wien 2025, Nr. 11.