Auktion 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VIETNAM

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.200 €

ANNAM Minh Mang, 1820-1841.

7 Tien (Piaster) Jahr 15 (1834). Dav. 111; K./M. 195; Schroeder 183; Thierry, Catalogue des monnaies vietnamiennes 403. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF Details-Rev tooled (8583267-001). Kl. Schürfspuren im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich

Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.