Auktion 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 420 €

Provinz Hupeh.

1 Dollar o. J. (1909).

Variante mit Punkt auf feuriger Perle (Variety with dot on fiery pearl).

Dav. 167; Kann 45; L./M. 187. Seltene Variante. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details-Stained (8583247-001). Fleckige Patina, sehr schön-vorzüglich

Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.