Auktion 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 480 €

Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan).

1 Dollar 1949. Dav. -; L./M. 842. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details-Cleaned (8583269-010). Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.

Es handelt sich hierbei um die letzte Prägung der chinesischen Republik auf dem Festland, vor der Machtübernahme durch die kommunistische Partei. Die Münzen der Provinz zeigen sowohl eine chinesische als auch eine arabische Legende.