Auktion 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.500 €

Provinz Fengtien (Fungtien).

1 Dollar Jahr 24 (1898).

Variante mit schmalmäuligem Drachen und stumpfer "Eins" (Variety with narrow-mouthed dragon and blunt "one").

Dav. 159; Kann 244; L./M. 471. R In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Environmental Damage-XF Detail (57659268). Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.