Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

Nero, 54-68.

AV-Aureus, 64/65, Rom; 7,24 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Geschlossene Türen des Janustempels. BMC 64; Calicó 409; Coh. 114; RIC² 50. R Kl. Kratzer, Prüfpunze auf dem Revers, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Gadoury 2012, Monaco 2012, Nr. 115.

Unter Nero konnten die Türen des Janustempels in Rom geschlossen werden, d. h., es herrschte Frieden. Schwierig ist die Datierung dieses Ereignisses: nach dem Zeugnis der Münzen geschah es im Jahre 64, nach Sueton im Jahre 66.