Los 6296

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
AR-Didrachme, 455/440 v. Chr.; 8,57 g.
Hund steht l., darüber Korn//Kopf der Nymphe Aigeste r.
Hoover 1127; Hurter 70 c (dies Exemplar). R Herrliche Patina, fast vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Prof. S. Pozzi, Auktion Naville I, Luzern 1921, Nr. 523 (irrtümlich abgebildet als 522); der Auktion Münzen und Medaillen AG 8, Basel 1949, Nr. 770; der Sammlung Walter Niggeler I, Auktion Bank Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 1965, Nr. 141 und der Auktion NAC 126, Zürich 2021, Nr. 30.
Der Hund verkörpert laut Silvia Hurter den Flußgott Krimisos (heute Belice).