Los 6321

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, 304/289 v. Chr.; 16,67 g.
Persephonekopf r. mit Ährenkranz//Nike r. errichtet Trophäe, r. Triskelis.
Hoover 1536; Ierardi 130 b (dies Exemplar). Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Clarence Sweet Bement, Auktion Ars Classica VI, Luzern 1924, Nr. 536; der Sammlung Kommerzienrat H. Otto, Auktion Hess 207, Luzern 1931, Nr. 194; der Auktion NAC 8, Zürich 1995, Nr. 182; der Auktion Bank Leu 71, Zürich 1997, Nr. 85 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 416, Osnabrück 2024, Nr. 1565.