Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6315

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
AR-Dekadrachme, nach 400/390 v. Chr., unsigniert; 43,23 g.
Quadriga im Galopp l., der Wagenlenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben, dahinter Muschel.
Gallatin R.XV/F.VIII; Hoover 1299; Scavino 51. Herrliche Patina, vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Spink 20, Zürich 1986, Nr. 105.