Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 50.000 €

SYRAKUS.

AR-Dekadrachme, nach 400/390 v. Chr., unsigniert; 43,23 g.

Quadriga im Galopp l., der Wagenlenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben, dahinter Muschel.

Gallatin R.XV/F.VIII; Hoover 1299; Scavino 51. Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Spink 20, Zürich 1986, Nr. 105.