Los 6314

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., signiert von Eukleidas; 17,17 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Franke/Hirmer Tf. 45, 124 (stempelgleich);
Hoover 1345; Tudeer 88. RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Matton (Frankreich), erworben in den 1960ern bis 1980ern, Auktion Giessener Münzhandlung 207, München 2012, Nr. 75 E und der Auktion Giessener Münzhandlung 215, München 2013, Nr. 711.