Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 8.500 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., signiert von Eukleidas; 17,17 g.

Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Franke/Hirmer Tf. 45, 124 (stempelgleich);

Hoover 1345; Tudeer 88. RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung Matton (Frankreich), erworben in den 1960ern bis 1980ern, Auktion Giessener Münzhandlung 207, München 2012, Nr. 75 E und der Auktion Giessener Münzhandlung 215, München 2013, Nr. 711.