Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 32.000 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., signiert von Euth(...) und Phrygillos; 17,18 g.

Quadriga r., Nike bekränzt den geflügelten Wagenlenker und hält undeutlichen Gegenstand (Palmzweig, vielleicht Aphlaston?), im Abschnitt Scylla, dahinter Delphin, davor Fisch, darüber ΕΥΘ//Arethusakopf l. mit Binde, die Ähren, Mohnkugeln, und Eichenblätter schmücken; von vier Delphinen umgeben, unter dem Halsabschnitt ΦΡΥΓΙΛΛ/ΟΣ. Franke/Hirmer Tf. 37, 107 (stempelgleich);

Fischer-Bossert 47; Hoover 1334; Tudeer 47. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, knapp vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 77.

Avers- und Reversstempel sind spektakulär. Zu den Versuchen, diese interessanten Darstellungen auf konkrete Ereignisse (wie den großartigen Sieg der Syrakusaner über die Seemacht Athen im Jahr 413 v. Chr.; einen anderen Sieg 425 v. Chr. oder die Hochzeit des Dionysios I.) zu beziehen, bemerkt Wolfgang Fischer-Bossert lapidar (S. 111): "None of these ideas have stood the test of time."
Wenn die Deutung der Darstellungen auf dem Stück auch unsicher ist, so sind die Motive doch von zwei bedeutenden Künstlern hervorragend umgesetzt worden, und die vorliegende Münze ist ein außergewöhnliches Kleinkunstwerk in hervorragender Qualität.