Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 8.500 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., signiert von Parmenides; 17,28 g.

Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Ähre (hier außerhalb des Schrötlings)//Arethusakopf l., Haar in Sphendone, von vier Delphinen umgeben.

Fischer-Bossert 77; Hoover 1342; Tudeer 77. Verbrauchter Aversstempel, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Nomos 22, Zürich 2021, Nr. 57.