Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6313

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., signiert von Parmenides; 17,28 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Ähre (hier außerhalb des Schrötlings)//Arethusakopf l., Haar in Sphendone, von vier Delphinen umgeben.
Fischer-Bossert 77; Hoover 1342; Tudeer 77. Verbrauchter Aversstempel, fast vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Nomos 22, Zürich 2021, Nr. 57.